Новосибирск
Новосибирск
+7 (383) 227-86-63

Технические показатели качества и идентичности

Герметики проходят в производстве два вида испытаний – периодические и приемосдаточные. Почему это так?

Дело в том, что для надежной эксплуатации герметика он должен иметь определенный комплекс свойств. И их при производстве хочется проверить, чтобы убедиться в качестве продукта. Но эти свойства, как правило, очень сложны, и их проверка весьма трудоемка и длительна (до полугодия). Понятно, что это в серийном производстве не делается.

Поступают иначе. Из серийного производства выбирают одну партию и проверяют ее по всем этим свойствам. Называются такие испытания периодическими.

И, получив положительный результат, остальные производимые в течение некоторого времени (обычно 2-3 года) партии сравнивают с ранее проверенной партией. И если они «похожи», то считают вновь производственную партию тоже качественной.

Может показаться, что такой подход несет высокий риск изготовления брака, но полтора века промышленного производства показали, что он таки достаточно надежен.

И отметим, что мы сейчас не про герметики говорим: также поступают и при производстве, например, стиральных машин. Или – самолетов.

Схема подтверждения качества продукции

Подпишись на новые статьи!
Найдите удобную точку продаж нашей продукции в Новосибирске:
sazi_sp