Новосибирск

Новый продукт в линейке материалов Системы монтажа «САЗИ» – Стиз PU

Это двухкомпонентный полиуретановый герметик, специально разработанный для применения внутри жилых помещений1.

По назначению и необходимым потребителю свойствам Стиз PU2 совпадает с акриловым герметиком Стиз В. Основное отличие между ними заключается в скорости образования внутреннего пароизоляционного слоя монтажного шва узла примыкания оконного блока к стеновому проему по ГОСТ 30971-2012.

Известно, что многие акриловые герметики, и в их число входит герметик Стиз В, после нанесения довольно долго набирают эластические свойства, что воспринимается потребителями как неудобство в использовании. Причиной этого является то, что акриловые герметики отверждаются за счет испарения влаги из материала. Скорость испарения, в свою очередь, зависит как от внешних факторов - например, влажности воздуха в области нанесения герметика, так и от паропроницаемости самого материала – насколько быстро влага, содержащаяся в материале, может мигрировать из него к поверхности испарения. Таким образом, процесс набора эксплуатационных показателей слоя Стиз В оказывается сравнительно медленным из-за пароизоляционных свойств герметика и дополнительно тормозится высокой влажностью воздуха, особенно осенью и весной и в «мокрых» регионах страны.

В герметике Стиз PU, за счет принципиально иного процесса отверждения герметика (который происходит за счет химической реакции между двумя компонентами материала, смешиваемыми непосредственно перед применением) скорость набора свойств практически не зависит от внешних условий. Вне зависимости от влажностного режима в области нанесения герметика полимеризация происходит полностью по всему слою и на порядок быстрее, чем в акриловых материалах.

Здесь нужно отметить характеристику поведения герметика, влияющую на его применение, – время жизнеспособность смеси компонентов. Так как полимеризация происходит за счет взаимодействия двух компонентов герметика, он начнет отверждаться сразу после смешивания, причем равномерно по всей массе. В первые часы после смешивания нанести Стиз PU в стык не составит труда. А вот после окончания периода жизнеспособности (для Стиз PU это 6 часов) нанести герметик невозможно – он станет настолько вязким, что его уже «не взять». Это требует большей технологической дисциплины при работе монтажников, чем при работе с однокомпонентным акриловым материалом. Поэтому двухкомпонентный материал создан не для маленьких объемов работ – например, при выполнении заказа на герметизацию одного окна для предотвращения перерасхода и потерь придется в отдельную тару выкладывать четко отмеренные на весах пропорции компонентов. А вот при остеклении крупных объектов таких трудностей не возникнет – материал расфасован уже отмеренными порциями по несколько килограммов, но полученное в результате смешивания количество герметика рассчитано на время выработки меньшее, чем жизнеспособность смеси.

Пара слов о необходимых для работы таким материалом инструментах. Так как полимерная основа Стиз PU отличается от акрилов, то несколько меняется и набор технологических средств. Для смешивания компонентов понадобится низкооборотная дрель с лопастной насадкой. Герметик, как обычно, можно наносить при помощи шпателя и кисти, но очистить инструмент от остатков материала водой, как в случае использования акриловых герметиков, может оказаться затруднительным, а по прошествии времени – невозможным. Нужно иметь под рукой органический растворитель типа уайт-спирита.

И, напоследок, о таре. Герметик Стиз PU – двухкомпонентный, потому в таре раздельно расфасованы основная паста (компонент А) и отвердитель (компонент B). Соотношение компонентов подобрано так, что не требуется дополнительных расчетов и взвешиваний. Для подготовки герметика к работе достаточно перелить отвердитель в тару с основной пастой и смешать оба компонента при помощи дрели с насадкой. Важным моментом является выполнение условия герметичности и целостности упаковки – на открытом воздухе компоненты быстро приходят в негодность, что вновь возвращает нас к требованию технологической дисциплины.

По нашему мнению, новый материал идеально подойдет для создания внутреннего слоя монтажного шва узла примыкания оконных блоков к стеновому проему на объектах с большим объемом работ, отсутствием возможности обеспечить необходимые условия высыхания акриловых герметиков и в регионах с высокой естественной важностью воздуха.

 

1Обращаем особое внимание Читателя на тот факт, что обычные полиуретановые герметизирующие материалы непригодны для использования внутри жилых помещений.

2В названии использованы буквы латинского алфавита (в отличие от русских букв «А» и «В» в герметиках Стиз А и Стиз В) всего лишь для отличия между акриловыми и полиуретановым материалами. Никакой связи с импортным или отечественным производством здесь нет. Все материалы Системы монтажа «САЗИ» производятся исключительно в России и из отечественного сырья.

Найдите удобную точку продаж нашей продукции в Новосибирске:
sazi_sp